Распечатать


Повышенный риск развития бокового амиотрофического склероза у ветеранов войн  
7.5.2004 год.
Участники различных вооруженных конфликтов подвержены достоверно большему риску развития бокового амиотрофического склероза.

Несколько исследований подтвердили вдвое большую частоту развития БАС у ветеранов первой войны в Персидском заливе, но новые исследования сообщают о том, что данное наблюдение не является исключительным только для этой войны.

Marc Weisskopf, из Harvard School of Public Health in Massachusetts, и его коллеги проанализировали данные на более чем 400 000 мужчин. Обнаружено, что ветераны Первой и Второй мировой, а также Корейской и Вьетнамской войн также подвержены повышенному риску развития БАС, большему на 60%, чем у не воевавших людей. Те люди, которые участвовали в нескольких вооруженных конфликтах, имеют вдвое большую частоту развития БАС, причем нет никакой разницы, в каких родах Вооруженных сил служили исследуемые - в армии, на флоте, в авиации или в национальной гвардии.

В исследуемой группе число смертей от БАС составило всего 280 случаев, что, однако, действительно выше средней цифры заболеваемости при этой патологии.

Под подозрение сразу попали вакцинации, которые в обязательном порядке проходят военнослужащие. Конечно, так же к факторам риска отнесли и травмы, стресс, инфекции, интоксикации свинцом и чрезмерные физические нагрузки.

Впрочем, учитывая, что до сих пор этиология бокового амиотрофического склероза неизвестна, с достоверностью сказать, что именно является фактором риска для развития этого заболевания, не представляется возможным.

(c) http://www.newscientist.com







Полная версия на Medline.ru