Распечатать


Растут ошибки при определении содержания в организме лекарств после смерти  
23.3.2004 год.
Метод, позволяющий определять, сколько и каких лекарств принял человек, может стать причиной обвинений невиновных людей.

Проблемой является то, что судмедэксперты необоснованно применяют этот метод к трупам, что ведет к большому количеству ошибок и неправильного прочтения результатов.
У живого человека доза вычисляется путем расчетов с использованием веса тела, концентрации лекарства в крови и константы "apparent volume of distribution".

Исследования доказали, что константа различается у разных людей, вплоть до разницы в пять раз, и зависит, кроме этого, от времени приема лекарства. Таким образом, исследование является приблизительным даже у живых людей.

Однако по отношению к трупу методика является абсолютно недостоверной. После смерти клеток, в которых накапливается лекарство, оно выделяется обратно в кровь, и концентрация его может вырастать в 10 раз. Исследование с этими данными было опубликовано Derrick Pounder из University of Dundee, UK еще в 1990 году, однако многие эксперты до сих пор утверждают, что метод является достоверным и применительно к мертвым.

Исследования американских, английских и австралийских судебных случаев показывает, что эта ошибка является широко распространенной, и методика используется как минимум в трети случаев, связанных, например, со смертью на рабочем месте.

Имеются также случаи осуждения людей за преднамеренное убийство с использованием этой методики.





Полная версия на Medline.ru