Распечатать


16-го января на 75-м году жизни скончался доктор медицинских наук, один из ведущих отечественных токсикологов, профессор Муковский Леонид Анатольевич  
20.1.2016 год.
Администрация, Учёный Совет, коллектив лаборатории токсикологии Института с глубоким прискорбием сообщают, что 16-го января на 75-м году жизни скончался доктор медицинских наук, один из ведущих отечественных токсикологов, профессор Муковский Леонид Анатольевич.

После окончания 1-го Ленинградского медицинского института Леонид Анатольевич в 1967 году поступил в аспирантуру при Институте токсикологии и после ее успешного завершения и защиты кандидатской диссертации продолжил работу в Институте вначале в качестве младшего научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника и с 1994 г. по 2011 г. возглавлял лабораторию токсикологии. В 1990 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Под руководством и при непосредственном участии Леонида Анатольевича в Институте проводились исследования токсических свойств биологически активных веществ и экспериментальные разработки схем профилактики и лечения отравлений СДЯВ и экотоксикантами. Результатом этих исследований явилось опубликование более 20 инструкций и рекомендаций Минздрава СССР и РФ по лечению острых отравлений различными ядами, внедрение в практику здравоохранения методических указаний, рекомендаций и пособий для врачей по оценке безопасности средств самообороны, содержащих слезоточивые вещества, внесение в Государственный реестр ГСО состава крови, содержащей свинец и ртуть.

В середине 90-х годов, благодаря инициативе и настойчивости Л.А. Муковского на базе Института были созданы Центры испытаний газового оружия и медицинских изделий, аккредитованные в Росстандарте и Росздравнадзоре.

Л.А. Муковский автор более 200 научных публикаций, 4-х авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций по специальности “токсикология”. В 2009 г. решением президиума ВАК России Л.А. Муковскому присвоено ученое звание профессора.

Светлая память о Леониде Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.




Полная версия на Medline.ru