Распечатать


Не менее 82% импортных лекарственных препаратов, могут быть замещены отечественными  
28.9.2015 год.
Не менее 82% импортных лекарственных препаратов, продаваемых в России, могут быть замещены отечественным производством – заявил сегодня известный предприниматель Олег Жеребцов, генеральный директор фармацевтической копании Solopharm.

24 сентября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге был анонсирован запуск новых производственных линий завода Solopharm. На сегодняшний день это уникальное фармацевтическое производство, построенное полностью на частные средства без государственной поддержки и не имеющее аналогов в России и Европе.

В пресс-конференции приняли участие Васильев Алексей Викторович, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям правительства Санкт-Петербурга, Бабакова Светлана Евгеньевна, начальник отдела инвестиционной политики Комитета, а также Древаль Руслан Орестович, эксперт по фармацевтическому рынку, управляющий партнер PharmExperience. Спикеры обсудили тенденции на российском фармрынке и потенциал отечественного фармпроизводства, а также планы развития компании Solopharm на 2016-2017 гг.
На настоящий момент компания владеет 23-мя свидетельствами государственной регистрации на лекарственные препараты, в разработке предприятия находятся еще 57 препаратов, производство которых запланировано на 2015-2016 гг. Цель по каждому новому препарату – выйти на долю рынка не менее 20%. «Наши смелые планы на будущее — это биоинженерия, генная инженерия, интерфероны, вакцины», - поделился планами Олег Жеребцов.

Начальная сумма инвестиций в производство составила 74 миллиона евро частных вложений. «Мы купили за 4 миллиона долларов участок, провели все коммуникации — проложили газ, свет, воду — это обошлось в 6 миллионов евро, —рассказал Олег Жеребцов, — в проекте завода использовали немецкие разработки. Строительство заняло всего 18 месяцев, а затем еще год ждали лицензию. Первую очередь завода запустили в июле 2014-го».
За год работы предприятию удалось наладить 7 производственных линий, каждая из которых имеет самую высокую производительность в своем классе с мощностью несколько десятков миллионов единиц изделий в год. На сегодняшний день каждая линия загружена на 100%. Уникальные технологии позволяют максимально автоматизировать процессы и оптимизировать количество сотрудников в 3 раза на единицу выпущенной продукции. Такой подход позволяет уже сегодня снизить стоимость выпускаемых лекарственных средств. По сравнению с импортными аналогами разница по некоторым препаратам достигает 30-40%. «Себестоимость пульмонологического ингалятора, который сейчас находится на разработке в нашей компании, составляет 52 рубля. Стоимость импортного аналога в аптеке – более 500 рублей», - привел пример Олег Жеребцов.

Качество и стоимость выпускаемой продукции на заводе позволит завоевать не только российский рынок, но и экспортировать лекарственные препараты в Европу.

Solopharm не прекращает инвестиционный процесс и активно развивается. Сейчас идет проектирование 3-ей очереди завода с 6 дополнительными линиями, срок установки которых - сентябрь 2016 года. Полностью автоматизированный склад хранения на 16 000 паллет будет работать без людей, снизив внутренние расходы на 65%.
Объем инвестиций в третью очередь завода составит 32 млн евро.





Полная версия на Medline.ru