Распечатать


«Медицина – сегодня и завтра», II специализированная выставка «Спортивная медицина»   
22.7.2011 год.
С 16 по 18 июня 2011 года в Зимнем театре г. Сочи состоялись XII специализированная выставка «Медицина – сегодня и завтра» и II специализированная выставка «Спортивная медицина» и цикл образовательных междисциплинарных научно-практических конференций для врачей.

Мероприятие, приуроченное ко дню медицинского работника, имело колоссальный успех как среди практикующих врачей и специалистов отрасли, так и среди ценителей здорового образа жизни.

Продвижение новых технологий в лечебные учреждения, обновление лечебной базы современными диагностическим и лечебным оборудованием, обмен опытом и повышение профессионального уровня специалистов учреждений здравоохранения – всё это и многое другое вошло в основные цели и задачи выставки «Медицина – сегодня и завтра», которая за 12 лет своего существования стала знаковым событием для профессионалов отрасли. В связи с предстоящими спортивными соревнованиями международного уровня, во второй раз с успехом прошла и выставка «Спортивная медицина» - нацеленная на развитие спортивной, восстановительной и реабилитационной медицины на курорте Сочи и в Краснодарском крае.

На стендах, ведущие российские и зарубежные компании представили новые медицинские технологии, инструменты и оборудование, лекарственные препараты. Участниками выставок этого года стали «LajfKor-Interneshnl», «HVD Biotech», «SonoScape Co. Ltd», «DENSPLAY», «Zimmer Medizin Systeme», «US MEDICA», «Алтайский биофармацевтический кластер» («Эвалар», «Карбоник», «Малавит» и др.) «Аксион», «Аванта Инвест», «АМИКО», «Алери», «БТЛ», «Биокор», «Биоград», «Диарси», «Евротех», «Завод имени Серго», «Елатомский приборный завод», «КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМ. С.А. ЗВЕРЕВА», «Медико-Диагностическая лаборатория», ГК «МЕДСТАЛЬ», «Смоленское СКТБ СПУ», ТД «СЛОБОДА», «Медицинские системы», «МЕДАСС», «МЕДОЛИНА», «Институт прикладной психофизики «МЕТАТРОН», «М.П.А. Медицинские партнеры», «ПОЛИСАН», «ПОДИАТР», «РОМФАРМ Компани СРЛ», «Сашера-мед» и многие другие.

16 июня в 14.00 состоялась церемония официального открытия выставок и конференций с участием официальных лиц. А в 15.00 состоялась церемония чествования Медиков, приуроченная празднованию «Дня медицинского работника». В церемонии торжественного чествования приняли участие: глава города, главврачи ЛПУ, санаториев и все медики города. В этот день концертный зал Зимнего театра традиционно собрал 1000 сочинских врачей. Главной частью праздника стало награждение лучших специалистов. Лучшие медики Сочи были награждены за многолетний труд почетными грамотами, благодарственными письмами главы города и ценными подарками. Завершением мероприятия стало торжественное вручение подарков от компаний партнеров. Поздравить работников самой гуманной профессии были приглашены: Скрыль Иван Иванович заместитель генерального директора выставочной компании «СОЧИ-ЭКСПО ТПП г.Сочи» и Вадим Викторович Францевич – заместитель начальника управления маркетинга ФГУП «ПО «Завод имени Серго». Они поздравили медицинских работников города Сочи, отметив насколько важна работа всего медицинского персонала. Лучшим врачам и лечебным учреждениям города вручили грамоты, цветы и ценные подарки. На стенде ФГУП «ПО «Завод имени Серго» была представленна вся гамма инновационного медицинского оборудования POZIS (фармацевтические холодильники, холодильники для хранения крови и ее компонентов, медицинские морозильники, а также последняя инновационная разработка – рециркуляторы-облучатели).

Традиционно, в рамках выставок состоялась насыщенная научно-деловая программа, при содействии компании «СОЧИ-ЭКСПО» и группы компаний «МЕДФОРУМ» были проведен образовательный цикл научно-практических конференций для врачей:

1) «Актуальные вопросы инфекционной паталогии. Диагностика и лечение генитальных и кожных заболеваний», 2) «Проблемы развития и охраны здоровья детей», 3) «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии». 4) Конгресс «НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ» и н 5) II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА. ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. СОЧИ 2011». В рамках образовательного цикла прошли пленарные и секционные заседания по актуальным вопросам работы практикующих врачей различных специальностей (дерматологи, врачи КДЛ, инфекционисты, венерологи, акушеры-гинекологи; педиатры, неонатологи, неврологи, терапевты, врачи общей практики; отоларингологи, аллергологи, иммунологи) с учетом междисциплинарного подхода к ведению пациентов разного возраста, возможностей современного рынка эффективных и безопасных лекарственных средств. Участникам конференции были представлены лекции и мастер-классы ведущих отечественных ученых, клиницистов, посвященные последним достижениям медицинской науки и практики. Учитывая просьбы территориально отдаленных лечебно-профилактических учреждений, клиник и медицинских центров, выступившая официальным спонсором конференции Группа компаний NTEL (www.ntel.ru) организовала проведение видео-конференции на низкоскоростных каналах связи (лекторы подключались по 3G), что сделало число участников неограниченным и позволило каждому получить максимально полную информацию по всем вопросам образовательного курса. Транслировались выступления д.м.н., проф. А.А. ХАЛДИНА (директор Клиники кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президент межклинической ассоциации «Герпес-Форум») на тему «Стандартизация терапевтических подходов к лечению простого герпеса» и д.м.н., проф. А.В. МОЛОЧКОВА (кафедра дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, зав. кафедрой дерматовенерологии РУДН) – «Папилломавирусные инфекции». В начале своего выступления профессор Халдин обратил внимание участников конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии. Диагностика и лечение генитальных и кожных заболеваний» на социальные аспекты простого герпеса гениталий. Он констатировал, что на рубеже XX–XXI вв. с «легкой руки» врачей и средств массовой информации диагноз «простой герпес гениталий» стал социальным клеймом, сформировав в обществе герпесофобию. Преодолеть ее можно, лишь развенчав мифы об этом заболевании. Пациенты должны знать, что простой герпес гениталий поддается лечению, а современные лекарственные средства позволяют не только купировать обострения, но и контролировать число рецидивов.

Профессор Молочков осветил особенности современного состояния проблемы заболеваний, обусловленных вирусами папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время ВПЧ – инфекционный агент, 35 типов которого (из 120 идентифицированных) вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек половых органов и представил данные о клинической эффективности применения антивирусного иммуномодулирующего препарата Изопринозин, включение которого в курс лечения больных папилломавирусной инфекцией он считает обоснованным и перспективным. Д.м.н., проф. Н.Г. КОЧЕРГИН (кафедра кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) выступил с докладом «Клинические рекомендации по лечению псориаза». Особенно интересны для практических врачей были современные данные по патогенезу псориаза, а также многочисленные примеры успешного клинического применения препарата Дайвобет в российских клиниках, приведенные в докладе.

Актуальность междисциплинарного подхода была подтверждена в выступлениях ведущих специалистов, которые приняли участие в работе конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей». С приветственным словом к участникам конференции обратился Главный внештатный специалист по работе с детьми и подростками в образовательных учреждениях г. Сочи, к.м.н., заслуженный врач России Т.И. ЛЕВЧЕНКО. «Менее 22% детей, приходящих в первый класс школы, полностью здоровы – такие внушающие опасения цифры прозвучали в докладе о состоянии здоровья школьников г. Сочи. – К концу обучения показатель сокращается почти в 10 раз – здоровых выпускников лишь 2,5%». По данным Российской академии медицинских наук, к 15–17 годам до 70% школьников страдают хроническими заболеваниями. Подростки стали менее сильными, лишь половина 17-летних мальчиков и девочек способны выполнить возрастные нормативы физической подготовки. «Помимо генетических и прочих факторов, которые, в большинстве случаев, мы не в силах изменить, большую роль играет человеческий фактор. В частности, участие взрослых в жизни подрастающего поколения», – подчеркнула Т.И. Левченко. «Внимание родителей имеет огромное значение в поддержании детского здоровья,» – продолжил ее мысль д.м.н., проф. И.К. ВОЛКОВ (кафедра детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, эксперт программы «Свободное дыхание») в своем выступлении на тему дифференциальной диагностики и терапии бронхобструктивного синдрома у детей. – Большинство родителей до сих пор уверены, что бронхиальная астма – редкое заболевание, которое никогда не коснется их ребенка, и это настоящая проблема отечественной медицины. По оценкам специалистов, бронхиальной астмой уже страдает 1 млн российских школьников, но лишь 20% родителей догадываются о болезни и отводят своего ребенка на прием к специалисту. Остальные принимают свистящее дыхание, ночной кашель и чувство заложенности в груди за последствия простудных заболеваний и надеются на самостоятельное излечение болезни. В то же время, возможностей для быстрой и качественной проверки здоровья сейчас достаточно. Всегда можно обратиться за бесплатной консультацией в один из Центров здоровья – они уже функционируют во многих регионах России». В научной программе конференции прозвучали доклады разнообразной тематики, охватывающие такие области медицины, как детская неврология, дерматология, проблемы гастроэнтерологии в педиатрии и др. Особое внимание собравшихся привлек доклад к.м.н., доцента кафедры педиатрии МОНИКИ им М.Ф. Владимирского Т.А. БОКОВОЙ, посвященный метаболическому синдрому и ожирению у детей. Практикующие врачи признали проблему актуальной и смогли расширить свои знание по этой теме. В ходе конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии» представили свои доклады Главный внештатный оториноларинголог Московской области и Центрального федерального округа д.м.н., проф. В.М. СВИСТУШКИН (руководитель клиники и зав. кафедрой оториноларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) о новых технологиях в оториноларингологии, д.м.н., проф. А.Ю. ОВЧИННИКОВ (кафедра болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) об ошибках, допускаемых при лечении больных риносинуситом. Д.м.н., проф. А.Н. НАСЕДКИН (зав. сектором клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра оториноларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) выступил с сообщением об антимикробной фотодинамической терапии гнойных гайморитов и хронического тонзиллита, д.м.н., проф. Ю.Ю. РУСЕЦКИЙ (кафедра оториноларингологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) представил современный взгляд на проблему риносинуситов. Главный детский ЛОР г. Краснодара к.м.н. С.Л. КОВАЛЕНКО сделала акцент на патологии риносинотубарной области у детей, а проф. А.Ю. Овчинников в следующем своем выступлении осветил вопросы приема пожилых пациентов. В рамках выставок при поддержке Краснодарской краевой общественной организации стоматологов прошел КОНГРЕСС «НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ». В первый день конгресс по стоматологии открыл В.В САДОВСКИЙ, президент международной ассоциации стоматологического просвещения IADP, директор НИИАМС, к.м.н. (Москва). Бизнес-тренер А.В РУДАКОВ (Екатеринбург) провел семинар «Продажная боль стоматолога». Во второй день конгресса И.В. МАЛАНЬИН, д.м.н., профессор, академик РАЕ. (Краснодар) говорил об ошибках и осложнения при эндодонтическом лечении зубов. Об имплантах в практике съемного зубного протезирования» рассказал В.С СИРУНЯНЦ, зав. ортопедическим отделением КСП КСЦ, врач высшей категории, заслуженный врач России (Краснодар). Особенности препарирования зубов под керамические коронки на основе оксида циркония были раскрыты М.В ЗОЙБЕЛЬМАННОМ (Германия), д.м.н., зав. учебным центром.

Еще одно из своих выступлений М.В ЗОЙБЕЛЬМАНН (Германия) посвятил рассмотрению постановке имплантантов для протезирования зубов и ортодонтической практике врача стоматолога в рамках лекции и мастер-класса. Второй день конгресса завершил мастер-класс фирмы Luxburg Reins для врачей ортопедов и зубных техников, посвященный изготовлению заготовок для керамических коронок и мостовидных протезов на основе оксида циркония.

В рамках конгресса была представлена экспозиция «Современная стоматология», в рамках которой можно было ознакомиться и приобрести современные образцы стоматологического оборудования, инструментов и материалов. Участники конгресса выразили желание сделать мероприятие традиционным, поскольку взаимодействие стоматологов и зубных техников с учеными, представителями фирм-производителями, торгующими организаций очень необходимо для продвижения на рынок лучших образцов стоматологического оборудования, инструментов, материалов. Все это необходимо для внедрения в среду стоматологического обслуживания новейших методик для обеспечения квалифицированной стоматологической помощью жителей и гостей курортной и олимпийской столицы России. В рамках выставки «Спортивная медицина» совместно с НИИ спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Московской государственной академии физической культуры состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов и обеспечения квалифицированной медицинской помощью различных категорий и групп населения, занимающихся физической культурой «СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА. ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. СОЧИ 2011». С докладами выступили ведущие специалисты в области спорта, спортивной медицины. На конференции поднимались самые актуальные темы для данной отрасли: медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов, врачебный контроль, функциональный контроль в спорте, восстановление и повышение спортивной работоспособности, патологические состояния спортсменов, спортивная травматология и другие.

Участники конференции смогли обсудить актуальные вопросы по развитию спорта и спортивной медицины. Важность данного мероприятия нельзя переоценить  в связи с необходимостью развития спорта. Конференция объединила профессионалов способных и желающих решать задачи повышения престижа России на мировых спортивных аренах, физического и духовно-нравственного оздоровления и улучшения качества жизни граждан России. Отмечено, что только совместной работой и целенаправленными усилиями спортивного руководства, тренеров, специалистов по медико-биологическому обеспечению подготовки спортсменов, спортивных педагогов и ученых можно вернуть России ведущие позиции в мировом спорте.»

В целом программа мероприятий, оказалась очень насыщенной. Подводя итоги, организаторы и участники отметили, что конференции, объединившие специалистов Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья, Абхазии, были проведены успешно и порадовали возможностью неформального коллегиального общения с целью обсудить важные практические детали ведения пациентов, учитывая междисциплинарный подход, найти решения нестандартных ситуаций.

В очередной раз выставки  «МЕДИЦИНА – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА» и «СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА» подтвердили свой статус уникальной информационно насыщенной бизнес-площадки для эффективного продвижения современных медицинских технологий и разработок и  новейшего оборудования на рынок Краснодарского края, оказывающей значительный вклад в развитие качества медицинских услуг южного региона.  

Генеральный информационный спонсор: Издательство «Русский врач» Главный отраслевой партнер: Издательство «Фарос плюс» Главный деловой партнер: Издательство «Деловая перспектива» Региональный деловой партнер: Журнал «Медицина» Специальный информационный партнер: Журнал «Главный врач юга России» Главный информационный партнер: Издательство «Советский Спорт» Главный интернет-партнер: Интернет-портал «Спортивная медицина» Интернет-партнер: Интернет-портал «Medsport.3dn.ru»

Следующий проект медицинской тематики, специализированные выставки «EXPOMED-2011» и «КУРОРТНАЯ МЕДИЦИНА», состоятся с 27 по 29 октября 2011 года в городе Сочи в выставочных павильонах у Морского порта в рамках форума «Территория здоровья. Сочи-2011» !

ЖДЕМ ВАС В СОЧИ !




Полная версия на Medline.ru