Распечатать


Возвращение в практику терапии малярии хлорохина.  
17.11.2006 год.
Старый противомалярийный препарат хлорохин, широко применявшийся начиная с 50-х годов, в 1990-е был исключен из терапии малярии в виду развившейся к нему резистентности. Взамен хлорохина стал применяться сульфадоксин-пириметамин.
Miriam Laufer из University of Maryland School of Medicine in Baltimore, в процессе периодического скрининга резистентности к препаратам малярийного плазмодия в африканской стране Малави выявила внезапное появление хлорохин-неустойчивых штаммов паразита. Было проведено сравнительное исследование эффективности хлорохина и сульфадоксин-пириметамина на 200 детях с малярией. Сульфадоксин был эффективен лишь в 21% случаев, в то время как хлорохин оказался неэффективен только в одном случае.
Тем не менее, учитывая, что хлорохин-устойчивые штаммы распространены повсеместно в Африке и Азии, пока рано говорить о его возвращении в терапию малярии как препарата выбора. Однако его использование в случае неэффективности более современной терапии стало обоснованным благодаря этому исследованию.

Journal reference: New England Journal of Medicine (vol 355, p 1959).




Полная версия на Medline.ru