Распечатать


Новые подходы к изучению сна.  
17.1.2006 год.
Группа американских исследователей изучила состояние, именуемое сонной инерцией.
Kenneth Wright из University of Colorado, Boulder, с коллегами оценивали состояние человека, только что проснувшегося после глубокого сна.
9 человек в структуре эксперимента спали по 8 часов в сутки в течение 4 недель, то есть нормальное время для сна. После пробуждения, через 2 минуты, через 20 и так далее через регулярные интервалы исследуемые должны были совершать арифметические операции.
Когнитивные способности испытуемых в первые несколько минут после пробуждения были примерно такими же, как после целой ночи депривации сна. Наблюдался 65% дефицит когнитивных способностей по сравнению с нормальными результатами.
Более того, ухудшение когнитивных способностей равнялось таковому у людей, имеющих уровень алкоголя в крови около 0,08%, т.е. примерно соответствующий ему после употребления 4 бутылок пива.
Исследователи предполагают, что в случае с хронической депривацией сна результаты могут быть еще хуже.
Базисом для этого феномена может быть открытое при проведении позитронно-эмиссионной томографии еще в 2002 году явление: зоны мозга, занятые решением тех или иных задач и вопросов, достаточно медленно приходят в рабочее состояние после пробуждения.
Исследование имеет большое значение для таких профессий, как врачи ночных смен, пилоты дальних рейсов и так далее.

References: Wertz A.T., et al. JAMA, 295. 163 - 164 (2006).
Balkin T. J., et al. Brain, 125. 2308 - 2319 (2002).




Полная версия на Medline.ru