Распечатать


Использование анаболиков может вести не только к эректильной дисфункции, но и к снижению сперматогенеза, а лубриканты имеют спермицидный и тератогенный эффекты.  
26.10.2005 год.
Stanton Honig из University of Connecticut, US и Justin Cohen из Yale University исследовали 15 пациентов, ранее употреблявших анаболики. У 9 пациентов в эякуляте совершенно не было сперматозоидов, то есть наблюдалась азооспермия. У остальных количество сперматозоидов было резко снижено. Следует отметить, что один из этих пациентов прекратил употреблять стероиды 19 лет назад. Фертильность восстановилась у 7 из пациентов с азооспермией после курса лечения, однако 2 остались стерильными.
Другое исследование обнаружило выраженный спермицидный эффект обычных лубрикантов, в частности K-Y, Astroglide и FemGlide. Ashok Agarwal из Cleveland Clinic, Ohio, US с коллегами провел исследование, показавшее, что практически все наиболее используемые лубриканты имели выраженный спермицидный эффект, в частности, Astroglide, обычно рекомендуемый в США пациентам с соответствующими проблемами, оставлял жизнеспособными только 2% сперматозоидов. Что же касается тератогенного эффекта, то FemGlide и K-Y в продолженном исследовании повреждали ДНК сперматозоида.

http://www.newscientist.com





Полная версия на Medline.ru