Распечатать


Левши имеют больший риск развития злокачественных новообразований.  
28.9.2005 год.
Согласно данным нового исследования, женщины-левши на 50% больше подвержены риску развития рака груди до начала менопаузы по сравнению с правшами. Cuno Uiterwaal из University Medical Centre Utrecht с коллегами исследовал медицинские данные нескольких тысяч здоровых женщин, родившихся между 1932 и 1941 годами. Процесс сбора информации занял 16 лет. Данные о 50% повышении риска развития рака груди не относятся к жещинам, страдающим ожирением, а также к нерожавшим.
Авторы допускают, опираясь на данные предшествующих исследований, что возможна связь между применением эстроген-содержащих препаратов во время беременности, последующим развитием у детей леворукости и онкологической патологией.

References
Scheirs J. G. M.& Vingerhoets A. J. J. M. J. Clin. Exp
Neuropsychol., 17. 25 - 30 (1995).
Ramadhani M. K., et al. Br. Med. J., Published online.

По данным ВОЗ, ожирение становится растущей проблемой не только в развитых, но также и в странах третьего мира.

По уточненным данным, около 1 миллиарда людей из нынешней популяции в 6 миллиардов 450 миллионов человек на настоящий момент имеют излишний вес. При сохранении нынешней тенденции количество таких людей к 2015 году составит полтора миллиарда человек. В частности, в таких странах как Барбадос, Египет, Мальта, ЮАР и США более 75% женщин старше 30 лет имеют
излишний вес. 75% мужчин всех возрастов в длинной череде стран от Аргентины и Британии имеют излишний вес. В государствах Науру и Тонга 90% всех взрослых людей имеют различные степени ожирения.

http://www.newscientist.com




Полная версия на Medline.ru