Распечатать


Самоубийства среди врачей встречаются значительно чаще, чем в основной популяции  
22.6.2005 год.
Согласно данным мета-анализа работ по этой тематике, в медицинской среде наблюдается значительно больший уровень самоубийств по сравнению с таковым среди остального населения.

Рост уровня самоубийств начинается еще на уровне медицинских институтов, причем обеспечивается он преимущественно более высоким уровнем их среди женщин: студенты женского пола совершают самоубийства почти так же часто, как мужчины, что находится в противоречии с данными по остальной популяции, в которой суициды среди мужчин превалируют.

Комбинированные результаты 25 работ позволяют утверждать, что самоубийтсва среди докторов-мужчин совершаются на 40 % чаще, а среди женщин - на 130% чаще, чем среди лиц не имеющих медицинского образования.

В качестве объяснения столь высокого уровня суицидов среди врачей авторы приводят несколько причин, в частности, более высокий уровень депрессии. Кроме того, среди врачей более частыми являются различные психические расстройства: от 30 до 70% совершивших самоубийства медиков страдали различными формами МДП, теми или иными психопатиями и шизофренией. Далее, уровень наркотических зависимостей и алкоголизма среди
врачей значительно выше, чем в основной популяции, в частности, особенно высок этот показатель среди психиатров, анестезиологов и врачей экстренной помощи.

Согласно данным вскрытий и другим доказательствам, до 25% совершающих самоубийства делают это в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, отмечается, что врачи более других пренебрегают своевременным обращением за психиатрической, психологической или общемедицинской помощью. Согласно же данным психологических тестирований, врачи более восприимчивы к таким стрессовым ситуациям, как смерть родственников, развод или потеря работы.

И наконец, совершающие попытку самоубийства врачи, как правило, используют для этого более успешные методики, чем суициденты из основной популяции. Так, среди врачей в США количество совершившихся самоубийств больше, чем неудачных, что разительно отличается от статистики по остальному населению: для женщин США этот показатель попыток суицида к успешному суициду колеблется от 10/1 до 15/1.

Наиболее частым методом суицида среди врачей является самоотравление медицинскими препаратами.

References:
- The New England Journal of Medicine.
- Schernhammer ES, Colditz GA. Suicide rates among physicians: a quantitative
and gender assessment (meta-analysis). Am J Psychiatry 2004;161:2295-2302.

- Pepitone-Arreola-Rockwell F, Rockwell D, Core N. Fifty-two medical student
suicides. Am J Psychiatry 1981;138:198-201.
- Litman RE. Mental disorders and suicidal intention. Suicide Life Threat Behav
1987;17:85-92.
- Kirsling RA, Kochar MS. Suicide and the stress of residency training: a case
report and review of the literature. Psychol Rep 1989;64:951-959.




Полная версия на Medline.ru