Распечатать


Применение оральных контрацептивов может приводить к повреждению простаты эмбриона  
11.5.2005 год.
Новое исследование предполагает, что эстрогеноподобные вещества в оральных контрацептивах могут деформировать предстательную железу плода, что в постнатальном периоде может вызывать рак простаты и другие заболевания.

Это становится возможным, так как около 3% женщин, принимающих оральные контрацептивы, беременеют, и продолжают прием еще некоторое время.

Исследование проведено Frederick vom Saal of the University of Missouri in Columbia, US. В эксперименте беременным мышам давался контрацептив этинилэстрадиол в 1/5 дозы, эквивалентной терапевтической для человека. Другой группе мышей давался сходный препарат бисфенола А - стандартный загрязнитель поликарбонатных пластиков.

Исследователи обнаружили частое увеличение числа и размера протоков простаты и сужение сфинктера у эмбрионов мышей, подвергавшихся воздействию этих веществ. Эффект сходен с таковым у диэтилстибестрола - известного терато-и канцерогенного агента, также исследовавшегося учеными. Препарат применялся в 50-х и 60-х годах и вызывал рак и патологические изменения репродуктивных органов у детей.

(c) Journal reference: Proceedings of the National Academy of Sciences.




Полная версия на Medline.ru