Распечатать


Новые возможности комплексной терапии бокового амиотрофического склероза.  
15.3.2005 год.
Использование препарата пептида дельта-сна в сочетании с ламикталом показало известную эффективность в терапии тяжелого нейродегенеративного заболевания - бокового амиотрофического склероза.

Согласно сообщениям исследователей, при терапии 56-летней женщины со стажем БАС 3 года с выраженными пирамидными и начальными бульбарными нарушениями в клинике НИИ Экспериментальной Медицины, г. Санкт-Петербург использовались помимо стандартной терапии, включавшей мексидол и витамин Е, препарат пептида дельта-сна дельтаран и противосудорожный препарат ламиктал. Как известно, дельтаран обладает выраженным ГАМК-ергическим действием, с доказанными эффектами на эксайтоцитотоксичность, которая, согласно современным воззрениям, является одной из существенных составляющих патогенеза БАС.

Ламиктал является помимо противосудорожного также и нейротрофическим препаратом.

При применении этих двух препаратов в течение 2 недель (дельтаран применялся в дозировке 3 ампулы в сутки, а ламиктал по 10 мг/сутки) у пациентки наблюдалась выраженная положительная динамика дыхательных расстройств, которые практически исчезли, значительно уменьшились затруднения глотания. Эффекта на пирамидные нарушения отмечено не было.

Разумеется, необходимы дальнейшие исследования с применением предложенной схемы при терапии большего числа больных.





Полная версия на Medline.ru