Распечатать


Связь между совместным проживанием со сверстниками в детстве и риском развития рассеянного склероза  
2.2.2005 год.
Согласно данным нового исследования, люди, в детстве проживавшие совместно с более молодыми сверстниками, менее подвержены риску развития в дальнейшем рассеянного склероза.

Anne-Louise Ponsonby из Australian National University in Canberra провела исследование, изучив 136 пациентов с установленным диагнозом рассеянного склероза и 272 здоровых человека, с подробным опросом относительно условий жизни в детстве. Кроме того, у исследуемых были проведены анализы крови на антитела к вирусам Эпштейн-Бара.

Исследование показало, что люди, в детстве проживавшие более пяти лет совместно с более молодыми сверстниками, имеют на 88% меньший риск развития рассеянного склероза. При стаже совместной жизни 3 года риск был меньше на 60%, а при стаже менее 3 лет риск был меньше на 43%. Те из контрольной группы, кто соответствовал вышеупомянутым критериям, также имели антитела к вирусу Эпштейн-Бара в меньшем количестве случаев и реже болели инфекционным мононуклеозом.

Предположительным объяснением исследователи считают гораздо больший уровень контактов с детскими инфекциями у этих людей и, как следствие, более высокую реактивность иммунной системы. Таким образом, данные этого исследования опровергают концепцию так называемой гигиенической гипотезы роста заболеваемости рассеянным склерозом в последние десятилетия.

Journal reference: Journal of the American Medical Association (vol 293, p 463).





Полная версия на Medline.ru