Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Новый лабораторный метод ранней диагностики и выявления рецидивов рака мочевого пузыря



Новый лабораторный метод ранней диагностики и выявления рецидивов рака мочевого пузыря - цитогенетический анализ клеток из образца мочи позволяет обнаружить рак на 6 месяцев ранее других методов.

Ровно год назад, в сентябре 2003 года во ВЦЭРМ МЧС России состоялся семинар <Новый лабораторный метод ранней диагностики рака мочевого пузыря>, на котором с докладом выступил профессор Базельского университета (Швейцария) Guido Sauter.

Он представил последнее достижение молекулярной диагностики в области онкоурологии - новый неинвазивный цитогенетический метод диагностики рака мочевого пузыря UroVysion тест. Этот метод позволяет путем анализа мочи обнаружить раковые клетки на самых ранних этапах развития заболевания. Метод обладает очень высокой чувствительностью, специфичностью и внедрен в клиническую практику в США, Канаде, Японии и ряде Европейских стран.

И вот теперь этот вид диагностики стал доступным для наших пациентов - UroVysion тест поставлен и успешно выполняется в лаборатории биодозиметрии и клинической цитогенетики ВЦЭРМ.
Диагностика первичного и повторного рака мочевого пузыря (РМП) является одной из наиболее трудных проблем в урологии. РМП - это хроническое заболевание, и пациенты нуждаются в постоянном наблюдении для ранней детекции рецидива и прогрессии заболевания.

В 2001 году фирмой Vysis был выпущен и зарегистрирован для клинического применения диагностический набор, получивший название UroVysion тест. Он прошел клинические испытания и стал первым, одобренным FDA (US Food and Drug Administration, USA), молекулярно-генетическим тестом для цитогенетической диагностики РМП.
Из осадка мочи или смывов мочевого пузыря, готовят препараты, которые подвергают специфической обработке реактивами из набора VysisRUroVysion. При анализе под флюоресцентным микроскопом регистрируют наличие характерных для уротелиальной карциномы цитогенетических изменений. При этом следует подчеркнуть, что выявляемые UroVysion тестом опухолевые клетки на морфологическом уровне часто не отличаются от нормальных клеток мочевого пузыря, и, следовательно, не регистрируются как патологические при обычном цитологическом исследовании.

Опережение диагностики рецидива заболевания с помощью UroVysion теста в сравнении с классическими методами опосредовано природой возникновения онкологических заболеваний.

Цитогенетические изменения имеются уже на самых ранних этапах малигнизации, предшествующих микроскопическим и макроскопическим проявлениям опухоли. Поэтому молекулярно-цитогенетическое исследование способно обнаружить рецидив рака до того, как клинические проявления заболевания становятся очевидными при цистоскопии. Выигрыш во времени выявления рецидивов заболевания при использовании молекулярно-цитогенетических технологий в некоторых случаях составляет до 6 месяцев.

В нашей стране это исследование выполняется в лаборатории биодозиметрии и клинической цитогенетики ВЦЭРМ МЧС России, Санкт- Петербург,

194044, ул Лебедева 4/2 тел.
(812) 248-87-26
e-mail cytogem@arcerm.spb.ru



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100