Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



"Витурид" основан на ртути дихлориде...



В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило обращение Прокуратуры Санкт-Петербурга о проверке рекламы препарата "Витурид", не разрешенного к продаже и применению на территории Российской Федерации.

13 мая 2004 года Петрозаводский городской суд признал противоправными действия лиц, применяющих и реализующих препарат "Витурид".

Гражданский иск был заявлен по тем основаниям, что при медицинской деятельности данные "ООО Витурид плюс" назначает к применению и реализует препарат "Витурид". Указанные действия нарушают требования федеральных законов "О лекарственных средствах", "О защите прав потребителей" и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

У вышеуказанных лиц нет лицензии на производство и продажу лекарственных средств, препарат "Витурид" не зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств, не прошел экспертизу эффективности и безопасности лекарственного средства, основан на ртути дихлориде, являющемся ядовитым веществом, на применение в медицинской деятельности отсутствует разрешение Минздрава РФ, не утверждена инструкция по его применению, легально препарат не производится, его качество не контролируется.

Лицензии на производство и реализацию лекарственных средств и препаратов "ООО Витурид плюс" не имеет.

На заседании Президиума фармакологического государственного комитета Минздравмедпрома РФ 11.07.1994 было постановлено не рекомендовать препарат к клиническим испытаниям и не рекомендовать к медицинскому применению любых аспектов действия "Витурида".

В связи с заключением независимой экспертизы материалов по изучению безвредности препарата "Витурид", проведенной специалистами Военно-медицинской академии МО РФ в июле 1997 года, анализ представленных материалов по доклиническому изучению безопасности препарата "Витурид" свидетельствует о наличии у него токсических эффектов.

С августа 1998 года изготовление препарата "Витурид" не разрешалось ни одному лицу на территории РФ. Таким образом, с этого момента данный препарат изготовляется не только незаконно, но и нелегально.

Несмотря на запреты контролирующих органов, наложенные на производство, реализацию, использование в медицинской деятельности препарата "Витурид", "ООО Витурид плюс" продолжает ( на 13.05.2004) противозаконные действия по назначению к применению и распространению данного препарата.

Сайт www.viturid.ru, содержащий информацию рекламного свойства о препарате "Витурид" со стоимостью курсового лечения продолжает функционировать и на настоящий день.
В настоящее время в производстве прокуратуры горда Петрозаводска находится уголовное дело, касающееся деятельности "ООО Витурид плюс".
Согласно заключению судебной экспертизы, препарат "Витурид" содержит ртути дихлорид, растворенный в жидкости, содержащей этиловый спирт.

Согласно решению суда от 13 мая 2004 года, "ООО Витурид плюс" обязано довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, прекратить действия по назначению к применению и распространению ртутьсодержащего препарата "Витурид".

(c) Medline.ru



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100