Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Наркотики и беременность - вот в чем вопрос



Наркотики и беременность - вот в чем вопрос.
Особую тревогу врачей вызывает рост числа женщин употребляющих наркотики даже во время беременности. Хотя всем хорошо известно, что наркотики не только вызывают патологические изменения в организме, но и оказывают негативное влияние на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

Известно что у женщин, употребляющих наркотики чаще встречаются заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, патология печени, почек, инфекций в том числе передающихся половым путем и т.д. Сопутствующие поражения эндокринных органов и нервной системы, а также нарушение иммунитета неблагоприятно отражаются не только на беременных, но и на ребенке.

Применение опиатов (героина, метадона и др.) приводит к токсическому повреждению яичников, что проявляется нарушением менструальной функции. Эти вещества также стимулируют суперовуляцию, что является одной из причин увеличения количества рождаемых близнецов. Употребление беременными опиатов приводит к задержке внутриутробного развития плода, увеличению количества преждевременных родов и высокому риску материнской заболеваемости и смертности.

Марихуана и гашиш могут вызвать преждевременные или более продолжительные роды.
Употребление кокаина в первый триместр беременности сопряжено с повышенной частотой самопроизвольных абортов, а в более поздние сроки приводит к развитию плацентарной недостаточности в результате которой возникает внутриутробная гипоксия плода и повышается риск преждевременной отслойки плаценты.

Тактика лечения и ведение беременных, злоупотребляющих наркотиками, до настоящего времени недостаточно разработана. Так как традиционно используемые для лечения наркозависимых медикаментозные схемы в этом случае неприемлемы, также как эфферентные методы и быстрая детоксикация. Беременных, употребляющих героин, ряд специалистов предлагают переводить на поддерживающую терапию метадоном или бупренорфином, запрещеных российским законодательством. Кроме того, вопрос о безопасности подобной замены остается весьма спорным.

На этом фоне сенсационным можно считать результаты, полученные в родильном доме №16 Санкт-Петербурга, где было изучено влияние нового отечественного препарата Дельтаран на течения беременности и ее исходов у наркозависимых женщин.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности Дельтарана как средства купирования абстинентного синдрома беременных и плода. Подтверждением этому является тот факт, что использование Дельтарана в качестве монотерапии приводило к значительному снижению выраженности абстинентного синдрома беременных, что проявлялось уменьшением астенизации, отсутствием депрессивных проявлений при сохранении умеренно выраженной тревожности, а также снижением суицидального риска. Также отмечалась нормализация продолжительности родового акта, и как следствие этого уменьшение внутриутробной гипоксия плода и снижение родового травматизма.

На фоне применения Дельтарана неонатальный абстинентный синдром или не возникал, или протекал в легкой форме, не требующей соответствующего лечения.



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100