Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Опасное шарлатанство.



За последние годы мы привыкли к рекламе разнообразных чудодейственных методов лечения всевозможных болезней, называющихся по-разному, но в основе своей имеющих одну и ту же цель: зарабатывание денег на человеческой доверчивости. К этим методам относятся, например, терапия по гемокоду, знаменитый препарат "Витурид", о котором наш журнал уже писал, всевозможные "кремлевские таблетки" и так далее. Эти виды шарлатанства уже стали привычными и, если можно так выразиться, малоопасными, ввиду их явной бессмысленности. Только очень доверчивые люди готовы отдать свои деньги и здоровье авторам и исполнителям этих, с позволения сказать, методик.
Значительно хуже обстоит дело с теми людьми, которые для зарабатывания денег используют наукообразную лексику или смешивают в одно работоспособные и неработоспособные способы терапии. Например, иглорефлексотерапия, имеющая широкое поле применения в неврологии, с доказанной эффективностью применения при, например, невропатиях и хронических болевых синдромах, постоянно используется недопустимо широко, в отдельных случаях с помощью ИРТ лечатся даже онкологические заболевания.
Можно приводить и другие примеры того, как разрешенный к применению в конкретных случаях метод используется для терапии состояний, при которых он в лучшем случае бесполезен. В данном случае мы хотели бы рассмотреть метод электрической стимуляции головного мозга, точнее, метод чрескожной электрической стимуляции (ЧЭС), применение которого разрешено Минздравом и который постоянно фигурирует как вариант терапии неврологических заболеваний, хотя и подвергается постоянному (причем совершенно оправданному) сомнению.
Как известно, уже очень долго (как минимум, последние 50 лет) проводятся опыты по электростимуляции различных зон головного мозга. Изначально эта стимуляция проводилась с помощью вживленных электродов, которые стереотаксически вводились в головной мозг. В нашей стране эту методику применяла, в первую очередь, Н.П. Бехтерева из Института Экспериментальной Медицины, получившая уникальный и богатый материал. Методика позволяла получить много новой информации о строении и функциях головного мозга и, кроме того, при удачном применении могла оказать определенный терапевтический эффект. Из различных неврологических заболеваний, в терапии которых использовался этот метод, можно упомянуть терапию эпилепсии с помощью вживленных электродов, выдающихся результатов в применении которой достиг, например, С.Л. Яцук в НИИ им.Поленова.
Тем не менее, метод вживленных электродов был и остается сугубо экспериментальным, сопряженным с необходимостью проводить тяжелые и очень тонкие нейрохирургические операции. Естественным для ученых было попытаться разработать неинвазивный и не требующий нейрохиругического вмешательства метод электростимуляции головного мозга, что и было сделано, когда ЧЭС была введена в практику. Сутью методики является наложение стимулирующих электродов на глаза, являющиеся повышенно электропроводимыми, с последующей стимуляцией головного мозга через зрительные нервы слабым электрическим током. В конце существования СССР методика была разрешена и показала удовлетворительные результаты в терапии атрофий зрительного нерва, на что и было получено разрешение. Естественно, органическую атрофию зрительного нерва с помощью ЧЭС лечить нельзя, эффект является временным и оказывается в основном на частично атрофированные волокна. Так или иначе, как один из методов физиотерапии, точнее, электролечения, ЧЭС не только имеет право на существование, но и, следует отметить, заслуживает повсеместного широкого введения в практику. Так, положительные результаты были достигнуты в том же Институте Экспериментальной Медицины при применении ЧЭС при атрофии зрительного нерва на фоне применения холинэргических препаратов на основе принципа реципрокности взаимодействия М-и Н-холиновых рецепторов.
К сожалению, некоторые люди, применяющие ЧЭС сейчас, на достигнутом не остановились и пошли дальше, использую тягостную ситуацию, сложившуюся в области лицензирования медицинских услуг. В Санкт-Петербурге существуют центры, сутью деятельности которых является применение метода ЧЭС при всех возможных патологиях головного мозга: у взрослых и детей, независимо от сопутствующей патологии, при паркинсонизме, эпилепсии, последствиях травмы головного мозга и инсультов, ДЦП, рассеянном склерозе и даже импотенции. Назначение ЧЭС, например, при эпилепсии является прямым противопоказанием, особеннона фоне отмены лекарственных препаратов, назначенных пациентам, что в этих центрах активно практикуется.
Отменяются также и противопаркинсонические препараты, что также является антимедицинским и направленным против здоровья и без того тяжело больных людей действием. Что касается применения ЧЭС у детей, то никем еще не доказана даже его безопасность в условиях развивающегося мозга, не говоря уже об эффективности. Стоимость оказываемых услуг при этом составляет тысячи рублей, что сопровождается достаточно агрессивной рекламой.
Что же мы наблюдаем в данном случае, взятом нами в качестве, если можно так выразиться, примера шарлатанства второго типа, то есть шарлатанства, использующего не совсем безумные и вредные идеи? Мы видим дискредитацию и недопустимое расширение рамок применения разработанной в ведущих научных учреждениях страны методики, которая явно заслуживает лучшей участи, чем эта. Ведь врач, столкнувшийся с последствиями применения ЧЭС по такой программе, затем будет с недоверием относиться и к использованию ее в области, где эффективность ЧЭС доказана и очевидны - в случаях обратимой атрофии зрительного нерва.



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100