Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



В очередной раз поднят вопрос о правомерности экстраполяции данных лабораторных испытаний на животных на клинические испытания у людей.



Группа исследователей оценила результаты шести крупных клинических испытаний, давших точные ответы в смысле целесообразности применения определенных фармакологических препаратов при ишемическом инсульте и травме головного мозга.
Затем были оценены данные предшествующих клиническим испытаниям опытов на животных. Соответствующие результатам исследований данные при опытах на животных были только в трех случаях. Опираясь на эту находку, исследователи привели длинный список проблем, сопровождающих экспериментальные работы на животных. В частности, данные экспериментальных работ с негативными результатами часто остаются неопубликованными. Другим примером является то, что в одном из исследований животных после нанесения травмы головного мозга подвергали терапии через пять минут, в то время как в клиническом испытании, естественно, срок до начала терапии был более долгим и составлял три часа.
Список проблем при проведении экспериментальных работ получился достаточно длинным, причем в некоторых случаях речь может идти о более или менее сознательном стремлении экспериментатора получить положительные результаты при проведении исследования, учитывая вполне понятную материальную заинтересованность в продолжении получения финансирования той или иной научной группы. Это может заставлять отдельных руководителей научных групп выбирать модели, мало соответствующие реальному будущему применению препаратов. Конечно, это не является поводом отрицать в целом всю экспериментальную работу перед проведением клинических испытаний.
Однако, помимо приведенных примеров, есть много других особенностей, хорошо известных ученым, которые не позволяют принимать данные экспериментальных работ как непосредственное руководство к действию в смысле применения того или иного агента у людей. Например, если говорить о том же ишемическом поражении головного мозга, можно вспомнить о том, что одно и то же ограничение кровотока по магистральным артериям у одних линий крыс дает почти стопроцентную смертность, в то время как у других за счет другого строения коллатерального кровообращения трудно получить какие-то клинические данные, свидетельствующие об ишемии.
Также трудно сопоставлять данные, полученные в экспериментах на крысах и на мышах, учитывая разную анатомию и, что еще более важно в смысле последующих клинических исытаний на людях, разную организацию внутри группы животных - у мышей она практически отсутствует, в то время как у крыс наблюдается достаточно сложная иерархическая структура отношений.

http://www.nature.com



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100