Медико-биологический
информационный портал
для специалистов
 
Medline.ru

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:
Физико-химическая биология

Клиническая медицина

Профилактическая медицина

Медико-биологические науки


АРХИВ:

Фундаментальные исследования

Организация здравохраниения

История медицины и биологии



Последние публикации

Поиск публикаций

Articles

Архив :  2000 г.  2001 г.  2002 г. 
               2003 г.  2004 г.  2005 г. 
               2006 г.  2007 г.  2008 г. 
               2009 г.  2010 г.  2011 г. 
               2012 г.  2013 г.  2014 г. 
               2015 г.  2016 г.  2017 г. 
               2018 г.  2019 г.  2020 г.  2021 г.  2022 г.  2023 г. 

Редакционная информация:
        Опубликовать статью
        Наша статистика


 РЕДАКЦИЯ:
Главный редактор

Заместители главного редактора

Члены редколлегии
Специализированные редколлегии


 УЧРЕДИТЕЛИ:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.

ООО "ИЦ КОМКОН".




Адрес редакции и реквизиты

192012, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.82 к.2, литера А, кв.378

ISSN 1999-6314

Российская поисковая система
Искать: 


Опубликовать статью Информационное партнерство Инфоресурсы Контакты



Обзор принципов диагностики и терапии бактериального менингита.



В январском выпуске журнала The New England Journal of Medicine опубликован обзор, суммирующий имеющиеся на настоящий момент в западной медицине подходы к диагностике и терапии бактериального менингита. Согласно данным авторов работы, в связи с часто наблюдающейся сейчас антибиотикорезистентностью возбудителей этого заболевания, требуются новые идеи в его лечении.
Согласно данным авторов обзора, классическая триада симптомов менингита - ригидность шейных мышц, нарушения сознания и гипертермия - наблюдается только в 44% случаев. Авторы согласны с тем, что люмбальная пункция является совершенно необходимой в диагностике бактериального менингита, хотя и указывают на относительно большое количество развивающихся осложнений при проведении этой манипуляции.
Авторами предлагается проведение нейроимэйджинговых методов исследования (КТ, МРТ) перед диагностической люмбальной пункцией, с целью выявления потенциально опасного в смысле развития дислокации ствола повышения внутричерепного давления.
Далее авторами подробно рассматривается вопрос о времени начала проведения антимикробной терапии и ее последующей эффективности. Исходя из данных приводимых ими работ, сообщается о наибольшей эффективности возможно более раннего назначения антибиотиков.
Неблагоприятные результаты, по данным авторов, наблюдались вследствие предварительного проведения нейровизуализации, последующего назначения люмбальной пункции, перевода пациента в другой стационар и начала только после всего вышеперечисленного антибактеиальной терапии, что, несомненно, является общепринятой практикой.
Авторы предлагают назначать антимикробную терапию непосредственно после получения мутного ликвора при пункции, до перевода пациента в другой стационар, не дожидаясь результатов нейровизуализации, что входит в некоторое противоречие с их собственными рекомендациями, приводимыми выше.
Уровень давления ликвора при пункции, по данным авторов, связан со степенью угнетения сознания и не коррелирует с тяжестью исхода заболевания.
Авторами рекомендуется микроскопическое исследование ликвора с окрашиванием по Граму как простая, эффективная и чувствительная методика. Что касается таких методов диагностики, как экстренная ПЦР ликвора и бактериальные антиген-тесты, то авторами работы по этому поводу проявляется определенная осторожность.
Далее рассматривается вопрос о наиболее эффективной антимикробной терапии бактериального менингита.
Констатируется, что стандартной схемой лечения на настоящий момент является применение комбинации ванкомицина с цефалоспоринами третьего поколения (цефтриаксан, цефотаксим). Клинические данные об эффективности применения рифампина в комбинации с цефалоспоринами у пациентов с пневмококковым менингитом противоречивы. Авторами также настоятельно рекомендуется проведение терапии дексаметазоном. Кортиокостероиды предлагается назначать сразу же при введении антибиотиков, что по данным приводимых авторами исследований является более целесообазным.
Далее обосновывается необходимость изоляции больных с признаками менингита во всех случаях, когда речь не идет о пневмококковой инфекции, а также необходимость хемопрофилактики контактирующих лиц.
При повышении температуры тела более 40 C авторы признают возможным назначение антипиретиков. При длительном повышении внутричерепного давления возможным, по данным авторов, является проведение неоднократных терапевтических люмбальных пункций или вентрикулостомии.
Данные по смертности и неврологическому дефициту после перенесенного бактериального менингита, приводимые авторами,не отличаются от общепринятых.
При составлении обзора авторами использовано более 30 работ.



  Архив новостей:
За месяц



Свидетельство о регистрации сетевого электронного научного издания N 077 от 29.11.2006
Журнал основан 16 ноября 2000г.
Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
(c) Перепечатка материалов сайта Medline.Ru возможна только с письменного разрешения редакции

Размещение рекламы

Rambler's Top100